тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

завещание

ID вопроса: 16556
Владимир спрашивает:

Обязательно-ли заверять завещание у нотариуса или достаточно подписей свидетелей?


Просмотров страницы: 201

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    В соответствии со ст. 1118 Гражданского кодекса РФ, завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
    Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
    В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
    Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

    Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
    Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
    Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.
    В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:
    нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;
    лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
    граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;
    неграмотные;
    граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
    лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.
    В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.
    На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

    Кроме нотариуса удостоверять данный документ имеют право следующие лица:
    должностные лица органов местного самоуправления и должностные лица консульских учреждений Российской Федерации – в случае, если право совершать нотариальные действия предоставлено им законом;
    главные врачи, их заместители по медицинской части или дежурные врачи больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальники госпиталей, директора или главные врачи домов для престарелых и инвалидов имеют право удостоверять завещания лиц, находящихся на излечении в данных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов;
    капитаны судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, имеют право удостоверять завещания граждан, находящихся на данных судах во время плаванья;
    начальники разведочных, арктических и тому подобных экспедиций имеют право удостоверять завещания лиц, находящихся в данных экспедициях;
    командиры воинских частей имеют право удостоверять завещания военнослужащих, а также завещания гражданских лиц, работающих в этих частях, членов их семей и членов семей военнослужащих в случае, если в месте дислокации данной воинской части отсутствует нотариус;
    начальники мест лишения свободы имеют право удостоверять завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы;
    сотрудники банка, имеющие право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете удостоверяют только завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке.

    Таким образом, законом установлена определенная форма завещания и подписей свидетелей недостаточно.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: завещание

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыКогда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным.
-Томас Пейн-
-
Cтоматология в Ртищево хоумконтинент-саратов.рф Адвокат Юрасова Саратов