тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Реклама на балконе

ID вопроса: 5803
Анна спрашивает:

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Мой балкон расположен на 2м этаже и прямо под моим балконом расположен ломбард. Вывеску же этот ломбард прикрепил прямо на мой балкон. Имеют ли они на это право, или они должны заключить со мной какой- то договор, платить деньги за то, что вывеска висит на моем балконе (без моего разрешения)?


Просмотров страницы: 746

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день, Анна!
    Вы абсолютно правы, в данном случае речь идет о фасаде здания, который является частью дома.

    Согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ, помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома принадлежат на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в данном доме. Далее, согласно ЖК РФ, по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Таким образом, решение о передаче в пользование общего имущества, коим является стены и крыша дома, должно приниматься общим собранием собственников помещений в доме и быть оформлено в виде протокола общего собрания. Такое решение должно быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Будущему арендатору, в случае принятия общим собранием положительного для него решения, при этом совсем не обязательно заключать договор аренды с каждым собственником. Протокол общего собрания и будет являться основанием правоотношений, возникших между арендатором и собственниками-арендодателями. Стоит помнить, что собственником квартир, занимаемых гражданами по договорам социального найма, является муниципалитет и если в доме есть хоть одна неприватизированная квартира, в принятии решения о передаче должен участвовать соответствующий орган местного самоуправления.
    Как использовать денежные средства, уплачиваемые арендатором за пользование стеной или крышей дома, должно также определять общее собрание собственников помещений дома.
    Права ТСЖ: Статья 137 ЖК РФ дает право товариществу собственников жилья предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме в случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме. Принятие решений о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания товарищества собственников жилья. Таким образом, если в многоквартирном доме создано ТСЖ, жилищное законодательство позволяет принять решение о предоставлении в пользование части общего имущества на общем собрании членов ТСЖ, а не на общем собрании собственников. Решение сдать в аренду не должно нарушать прав собственников помещений, иначе есть перспектива обжалования такого решения недовольным собственником в судебном порядке. Денежные средства, поступающие на счет ТСЖ по договору передачи в пользование общего имущества должны расходоваться на уставные цели товарищества (например, благоустройство территории, озеленение, проведение ремонта мест общего пользования, и т.д.)
    Хочется подчеркнуть, что предоставить в пользование может лишь общее собрание членов товарищества, но никак не председатель ТСЖ единолично. Договор о предоставлении в пользование или аренды, заключенный председателем при отсутствии решения общего собрания является недействительной сделкой.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Реклама на балконе

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика



Проверка тиц




Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыВ этом мире люди ценят не права, а привилегии.
-Генри Менкен-