тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Возможно ли вернуть деньги за товар который был оплачен неделю назад

ID вопроса: 5506
Роман спрашивает:

Возможно ли вернуть деньги за товар который был оплачен неделю назад, а поставщик так и не доставил его???? На руках есть: банковская квитанция об оплате нужной суммы. Жду ответа. Спасибо.


Просмотров страницы: 783

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Уважаемый Роман!

    В письме Вы не указываете заключен ли между Вами договор, оговаривались ли сроки (изготовления, поставки товара), выставлен ли счет, что указано в Вашей банковской квитанции (наименование платежа)?

    Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» ст. 23.1.:Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю:
    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    Вам необходимо направить претензию с требованием исполнения обязательств либо расторжение договора и возврат денежных средств. Для составления претензии обратитесь к адвокату.

    Удачи Вам.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Возможно ли вернуть деньги за товар который был оплачен неделю назад

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыРавноправие во времена бесправия — это уже кое-что.
-Станислав Ежи Лец-
-
Cтоматология в Ртищево хоумконтинент-саратов.рф Адвокат Юрасова Саратов