тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Вопрос о недвижимости

ID вопроса: 20753
Игорь спрашивает:

Подскажите пожалуйста у дедушки есть дом, он живет с женой. у него есть сын.после смерти есть ли возможность получить часть дома , сыну, без завещания, не было оформлено


Просмотров страницы: 5

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день, Игорь!
    Первый вопрос, который необходимо уточнить: на кого оформлен дом, на чье имя зарегистрировано право собственности?
    В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), если воля наследодателя не была указана в завещании, то наследство распределяется в порядке, установленном законом. По очередям.
    В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
    Таким образом, если дом был личной собственностью вашего деда, а не совместной собственностью супругов, то право собственности на дом возникнет у жены, родителей, детей в равных долях. Если кроме сына и жены никого из наследников больше нет, то поделится между ними по 1/2 доли.
    Если же дом является совместной собственностью супругов (т.е. был приобретен во время брака), то разделу/наследованию будет подлежать лишь 1/2 доли, т.е. часть принадлежащая одному из супругов — деду, и 1/2 будет поделена пополам между двумя наследниками: женой и сыном. А другая 1/2 принадлежит супруге. В конечном итоге у супруги будет 1/2+1/4=3/4 доли, а у сына 1/4 доли (т.е. половина от половины).


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Вопрос о недвижимости

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика



Проверка тиц




Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПраво жить и быть счастливым — пустой призрак для человека, не имеющего средств к тому.
-Николай Чернышевский-