В России легализуют хостелы и мини-отели
Правительство поправками к Гражданскому кодексу выведет из «серой» зоны мини-гостиницы и хостелы — для оказания гостиничных услуг помещение менее чем на 50 номеров не потребуется переводить в нежилое.
Законопроект предусматривает внесение в ст. 288 и 779 Гражданского кодекса РФ изменений, которые упрощают работу «организаций, предоставляющих гостиничные услуги в малых средствах размещения».
Речь идет о том, чтобы разрешить собственникам жилья переоборудовать его в гостиницы до 50 номеров без оформления недвижимости в качестве нежилой.
Минкультуры поясняет: предложенные нормы ограничат «теневые схемы оформления сделок» организациями, которые предоставляют услуги «по временному размещению» туристов.
Проект легализует относительно новый для России формат гостиничных услуг — хостелы с коллективным и индивидуальным проживанием, организация которых обычно не требует крупных инвестиций. По данным сайта Hostelworld, в настоящее время в России функционируют примерно 350 хостелов, из них 129 в Санкт-Петербурге, 121 — в Москве, 13 — в Екатеринбурге и 10 — в Иркутске.
По оценке AZIMUT Hotels, небольшой хостел на 30 человек может в туристический сезон приносить владельцу до 600 тысяч рублей в месяц. Рентабельность такого проекта — 20-40 процентов.
Кстати, по данным Москомтуризма, Москва в этом году опередила все остальные города по турпотоку. В топ-10 городов, популярных среди путешественников в 2013 году, она находится на первом месте.
При этом российская столица входит в тройку самых дорогих для ночлега туристов городов мира. За год средняя стоимость проживания в московских отелях увеличилась на 2,58 процента, до 6,9 тысячи рублей в сутки, отмечается в исследовании международной онлайн-службы бронирования Hotel.info. Дороже туристам может обойтись лишь номер в Нью-Йорке и Сиднее, сообщает сегодня «
Просмотров страницы: 642
Вы прочитали статью: В России легализуют хостелы и мини-отели
Оставить комментарий
Комментарии к другим записям
- Тимур: Многие скажут "это не правильно" и тд, но лично мое мнение р ...
- Антон: Странное предложение тов. Герасименко. Если педофилия болезн ...
- Света: Давайте примем радикальные превентивные меры. Запретим экспл ...
- Даниил: На мой взгляд, абсолютно правильное решение. Водитель должен ...
- Матвей: Давно пора, а то в "хорошие" для страны времена, никто не пр ...
Похожие записи :
Вскоре соответствующий документ будет рассмотрен в первом чтен ...
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен с 1 январ ...
Депутаты Государственной Думы 19.01.2018 приняли в третьем чтении ...
Сигареты в России могут подорожать уже в следующем году в среднем ...
В 2014 году стоимость бензина в России вырастет в среднем на 1 ...
Давно уже пора было это сделать. Это огромный сектор, который до сих пор работал полулегально.
Хостел вообще отличная вещь. Во многих странах мира это давно практикуется. Не дорого, плюс кормёжка входит в оплату. Если ехать за границу не по путёвке и ещё в разгар пляжного сезона трудновато будет найти номер в гостинице. Или такую цену заломят что мама не горюй. Очень удобно для людей со средним достатком.