В Екатеринбурге суд вынес решение по делу «кладбищенской мафии»
Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по делу «кладбищенской мафии».
Группировка, получившая название «дондики», на протяжении нескольких лет держала в страхе своих конкурентов в сфере ритуальных услуг.
Деятельность преступная группа из семи человек начала в октябре 2015 года. Чтобы повысить свою прибыль, члены банды разработали план по устрашению соперников. Они занимались тем, что повреждали или же и вовсе уничтожали автомобили конкурентов, если те не соглашались на их условия. Роль каждого из «дондиков» была четко определена — таким образом им удалось создать разветвленную преступную сеть.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, за два года группировка уничтожила десять машин, четыре из них — путем поджога. Помимо этого, один из «черных похоронщиков» организовал аварию, в которой сильно пострадал автомобиль подруги его бывшей жены. Сделал он это из-за плохих отношений со своей супругой.
Список преступлений на этом не ограничивается: по версии следствия, двое участников группировки были причастны к нападению на сотрудника одной из ювелирных компаний Екатеринбурга. По данным пресс-службы УМВД, преступление было совершено в апреле 2017 года: один из «дондиков» нанес потерпевшему несколько ударов по голове и вытащил из кармана куртки драгоценности на общую сумму порядка полумиллиона рублей.
Членам группировки были предъявлены обвинения по трем статьям, среди которых — умышленное причинение вреда здоровью, грабеж и повреждение чужого имущества. Им грозило до двенадцати лет лишения свободы — такой была позиция государственного обвинителя. Однако суд смягчил наказания.
Как сообщила пресс-служба облпрокуратуры, преступников ожидает от 1 года 2 месяцев лишения свободы условно до 3 лет 6 месяцев в колонии общего режима. Еще два фигуранта дела были освобождены от наказания в связи с истечением срока давности.
Дела двух участников «кладбищенской мафии» были выделены в отдельное производство. Один из них пошел на досудебное соглашение с прокурором и дал показание на своих «коллег». Другой объявлен в розыск — его дело сейчас рассматривается в Верх-Исетском районном суде.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Источник: Российская газет (rg.ru)
Просмотров страницы: 129
Вы прочитали статью: В Екатеринбурге суд вынес решение по делу «кладбищенской мафии»
Оставить комментарий
Комментарии к другим записям
- Тимур: Многие скажут "это не правильно" и тд, но лично мое мнение р ...
- Антон: Странное предложение тов. Герасименко. Если педофилия болезн ...
- Света: Давайте примем радикальные превентивные меры. Запретим экспл ...
- Даниил: На мой взгляд, абсолютно правильное решение. Водитель должен ...
- Матвей: Давно пора, а то в "хорошие" для страны времена, никто не пр ...
Похожие записи :
Житель Екатеринбурга получил многомиллионный счет за коммунальны ...
Сотрудники правоохранительных органов Петербурга задержали мужчину ...
В Воронеже предстанет перед судом 29-летняя женщина, обвиняемая в ...
В Волгоградской области охрана исправительной колонии №12 пресекла ...
В Чувашии сотрудники Росгвардии задержали мужчину, который взял в ...
Наверное в каждом городе, есть место подобным вещам, здесь просто не договорились с кем надо. Как бы там не было,преступники должны быть наказаны по закону.