тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

реконструкция за счет маткапитала

ID вопроса: 10188
елена леонидовна спрашивает:

здравствуйте!!!хотелось бы узнать,как можно законно увеличить квадратные метры за счет общего имущества в двухэтажном 10-квартирном доме…дело в том,что здание старое(1887г.п.),изначально не жилое помещение…в конце 30-х годов 20-го века в здании были возведены перегородки,т.е.помещение было поделено на квартиры различной планировки…хотелось бы увеличить коридор в квартире на втором этаже,тем самым внешне повторить планировку квартиры на первом этаже(что создаст более гармоничный вид,единый облик)…хочу заметить,что данная перепланировка уменьшит лестничную площадку,но не помешает при этом ни освещению,ни доступу к чердаку,ни к одной из пяти квартир,находящихся на втором этаже,ни к лестнице…понятное дело,что для начала необходимо согласие жильцов…достаточно ли согласия соседей на втором этаже(4-е квартиры) или на первом этаже тоже надо будет собрать подписи???как это должно выглядеть официально???какой документ в таком случае составляется???является ли данный способ увеличения площади реконструкцией(т.к.планируется проделать это за счет материнского капитала)???


Просмотров страницы: 418

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Здравствуйте, Елена Леонидовна! Согласно нормам ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. Таким образом, указанные Вами действия реконструкцией считаться не будут, соответственно, производить их за счет средств материнского капитала нельзя. Осуществить перепланировку за счет площади мест общего пользования Вы можете только на основании решения общего собрания собственников жилья Вашего дома. При этом следует учитывать, что даже если Вы и получите такое разрешение собственников, Вы сможете только лишь пользоваться необходимым Вам участком лестничной площадки, оформить на него право собственности в установленном законом порядке Вы право не имеете, так как это место так и будет оставаться общим имуществом жильцов дома. С уважением !


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: реконструкция за счет маткапитала

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыКогда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным.
-Томас Пейн-
-
Возмещение денег за строительные работы плохого качества хоумконтинент-саратов.рф Адвокат Юрасова Саратов