тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Развод. Алименты. Лишение родительских прав

ID вопроса: 13091
Николай спрашивает:

Здравствуйте! Жена подала 3 заявления: на развод, на алименты и на лишение родительских прав отца, так же она хочет ребенку сделать свою фамилию. Ребенок грудной, 5 месяцев. На развод согласен. На алименты согласен, а вот с последним нет. Повестки в суд уже больше месяца жду и переживаю. Нужен ли адвокат мне? Никаких факторов для лишения прав нет, кроме её желания из-за личной неприязни.


Просмотров страницы: 311

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день!
    Основания для лишения родительских прав отца предусмотрены в ст. 69 Семейного Кодекса РФ, это исчерпывающий перечень.
    К таким основаниям относятся:
    1. Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
    2. Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
    3. Злоупотребление родительскими правами;
    4. Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
    5. Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
    6. Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
    Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.

    Лишение родительских прав – это всегда крайняя мера. Поэтому часто одной лишь причины, чтобы удовлетворить исковое заявление истца, недостаточно. Суд тщательно изучает материалы дела и учитывает все обстоятельства, связанные с жизнью родителей и детей.

    Изменение фамилии ребенка регулируется нормами статьи 59 Семейного кодекса РФ:
    Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Нужен ли Вам адвокат, можете решить только Вы.
    Обратитесь на очную консультацию к адвокату: получите более подробную консультацию и решите для себя вопрос с представительством.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Развод. Алименты. Лишение родительских прав

Похожие записи :

  • Хочу подать на развод. брак был заключен в городе Ртищево, а прожи ...

  • Начисляться ли алименты при том что родители ребенка жили и тратил ...

  • жена подала на развод и требует половину всего имущества. Возможно ...

  • Возможно ли лишить мать родительских прав, если ребенок проживает ...

  • Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если родители несовершеннолетнег ...

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика



Проверка тиц




Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыКогда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным.
-Томас Пейн-
.