тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Разрешение второго родителя на выезд ребенка

ID вопроса: 11822
Валерия спрашивает:

Добрый день! Я хочу с ребенком (несовершеннолетним) поехать на отдых за границу. В этом случае, как известно, необходимо разрешение второго родителя. Однако с ним нет никакой связи и отношения не поддерживаются, его местоположение неизвестно. Как быть в такой ситуации?


Просмотров страницы: 226

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день!
    Необходимо разобраться в двух вопросах: порядок ВЫЕЗДА из РФ и порядок ВЪЕЗДА в ту страну, в которой Вы хотели отдохнуть.
    По поводу первого вопроса:
    Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»
    То есть, согласие требуется только в том случае, если ребенок путешествует без родителей. Если с несовершеннолетним едет один из родителей, то главное подтвердить родство. Для этого достаточно сведений в вашем загранпаспорте, если ребенок вписан к вам в документ, либо свидетельство о рождении, где указано кто кому кем приходится, подчеркиваю: согласия на ВЫЕЗД от второго родителя не требуется!
    А вот чтобы разобраться со вторым вопросом необходимо знать законодательство той страны, куда Вы отправляетесь — порядок ВЪЕЗДА.
    Для въезда одного из родителей со своим ребенком в большинство стран Европы такое разрешение нужно. Его не требуют только при въезде в Турцию, Египет, Израиль.
    Что касается стран СНГ, то в большинстве из них разрешение не нужно (Азербайджан, Беларусь, Казахстан).
    Решить вопрос при необходимости можно в судебном порядке либо подав иск об обязании дать согласие либо кардинальный способ — лишить родительских прав.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Разрешение второго родителя на выезд ребенка

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыРавноправие во времена бесправия — это уже кое-что.
-Станислав Ежи Лец-
-
Возмещение денег за строительные работы плохого качества хоумконтинент-саратов.рф Адвокат Юрасова Саратов