тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

пристройка

ID вопроса: 9514
елена спрашивает:

здравствуйте,я ссемьёй проживаю в двухэтажной коммуналке на первом этаже.у нас отдельный выход с торца здания.хотим сделать пристройку.соседи с первого этажа не против.со второго (который над нашим выходом согласен тоже).но «доброжелатель дальше со второго этажа возмущается как быть? и нужно ли у него брать разрешение ?


Просмотров страницы: 526

Количество ответов: 2
  • Виктор Павлов:

    У меня та же проблема, хотели организовать небольшой огород с цветочками чтобы было красиво рядом с домом. Так наши соседи устроили такой хай-вай аж противно стало. Плюнули мы с женой на это дело и решили не париться.Все равно скоро переедем в свою новую квартиру.
    Источник: Даврешян.рф

  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день!
    На основании части 2 статьи 25 ЖК РФ Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
    Условия и порядок проведения работ по переоборудованию (переустройству, перепланировке) жилых и нежилых помещений установлены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170.
    Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров. Таким образом пристройку к комнате необходимо будет узаконить.

    В силу части 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
    В соответствии с частью 1 статья 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26ЖК РФ.
    Таким образом, Вам необходимо обращаться в органы местного самоуправления.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: пристройка

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика



Проверка тиц




Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыДля меня не важно, на чьей стороне сила; важно то, на чьей стороне право.
-Виктор Гюго-
.