тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Пособие на ребенка

ID вопроса: 5495
Ольга спрашивает:

Здравствуйте Темур Мамоевич,у меня такой вопрос.Я получаю пособие на ребёнка до полутора лет. Когда я оформляля документы то мне сказали что пособие на ребёнка до 3-х лет мне не положено т.к. наш семейный бюджет укладывается в прожиточный минимум на всех членов семьи.Но по телевизору я слышала что это пособие положено всем.Кто прав?


Просмотров страницы: 660

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Ольга!
    Согласно ст.16 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г., размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

    Таким образом, необходимо уточнить место Вашей регистрации (субъект РФ).
    По уходу до 3 лет выплачивают»чернобыльцам», в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 «О Правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
    Согласно Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан», с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся: матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам — военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

    Согласно ст.167 Трудового кодекса РФ,
    По желанию женщин им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
    Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью либо по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, опекуном, фактически осуществляющими уход за ребенком.
    По желанию женщины и лиц, указанных в части второй настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

    Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях).
    В стаж работы, дающий право на последующие ежегодные оплачиваемые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком не засчитывается.
    За время отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность).


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Пособие на ребенка

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыРавноправие во времена бесправия — это уже кое-что.
-Станислав Ежи Лец-
-
Cтоматология в Ртищево хоумконтинент-саратов.рф Адвокат Юрасова Саратов