тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Поручительство за кредит

ID вопроса: 10394
Лидия спрашивает:

Являюсь поручителем по кредиту у бывшего зятя. У него по кредиту просрочка с платежами. Имеет прибыльное ИП, грузовой транспорт. Чем мне грозят его неплатежи? И в каком случае?


Просмотров страницы: 287

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Здравствуйте, Лидия! Гражданский кодекс РФ в ст. 361 закрепляет, что по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. При этом на основании норм ст.363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Таким образом, если кредитная организация обратится в суд с иском к зятю о взыскании заложенности по кредиту, то Вы как поручитель наряду с основным заемщиком, то есть, зятем, будете выступать в качестве ответчика, так как законом на Вас возложена солидарная с ним ответственность за надлежащее исполнение денежного обязательства. В случае удовлетворения судом указанного иска кредитной организации в последующем в порядке исполнения решения суда с Вас, а также с основного должника, то есть, зятя, будут удерживаться денежные средства в счет погашения кредита. Вы в свою очередь, исполнив денежное обязательство за зятя имеет право в последующем взыскать с него денежные средства, которые были удержаны с Вас в рамках договора поручительства. Из Вашего ответа следует, что у зятя имеются средства для погашения кредита. Это обстоятельство, тем не менее, не снимает с Вас обязанностей поручителя, поскольку судебные приставы-исполнители, если у них на исполнении будет находиться исполнительный лист, будут производить удержания в счет погашения кредита со всех лиц, на которых суд возложил обязанности по погашению кредита, то есть, и с поручителей и с основного заемщика. С уважением!


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Поручительство за кредит

Похожие записи :

  • Хотелось бы узнать про кредит. Каким образом можно заставить перес ...

  • Если кредит в банке оформлен с поручителем, а заёмщик не в состоян ...

  • подскажите пожалуйста я брал кредит три года назат я его должен по ...

  • Доброй ночи.Я взял кредит 8 апреля 2013г.,а сейчас хочу досрочно п ...

  • После развода остался кредит, который брали на покупку авто. Автом ...

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика



Проверка тиц




Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыКогда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным.
-Томас Пейн-
.