тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

получение наследства

ID вопроса: 20102
виктор спрашивает:

Существуют ли сроки давности при вступлении в наследство ? Какими законодательными актами это обусловлено ?И как быстрее и дешевле восстановить право на получение наследства ?


Просмотров страницы: 7

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день!
    Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) предусматривает срок — 6 месяцев для принятия наследства. Для этого необходимо в шестимесячный срок со дня открытия наследства подать заявление нотариусу о принятии наследства либо фактически принять наследство.
    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ:
    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    При пропуске указанного в законе срока (6 месяцев), Вам придется отстаивать свои права в судебном порядке.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: получение наследства

Похожие записи :

  • Возможно ли отказаться от части наследства ?Или только по принципу ...

  • Разделяется ли при разводе имущество полученное одним из супругов ...

  • Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я своевременно открыла ...

  • Я Ищенко Маргарита Михайловна из России Краснодарский край 15 . 06 ...

  • При вступлении в наследство обязан ли наследник выплачивать кредит ...

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыЖениться — это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить обязанности.
-Артур Шопенгауэр-
.