тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Пенсионер

ID вопроса: 15862
ernestlion спрашивает:

Здравствуйте. За какое время до пенсии уже не имеет право уволнять работника? Какой стаж работы на этом предприятии должен быть при этом работника? Спасибо


Просмотров страницы: 139

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день!
    Необходимо обратить внимание на положения Коллективного договора по месту работы, так как в нем могут быть установлены какие-то льготы для работников предпенсионного возраста.
    Так, Коллективный договор ОАО «РЖД» предусматривает льготы: работники-пенсионеры, которым осталось до выхода на пенсию не более 6 месяцев, не могут быть сокращены.
    А Трудовой кодекс РФ таких льгот и гарантий не предусматривает, и если такого пункта в Коллективном договоре нет, то Ваш работодатель имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор по своей инициативе, в т.ч. на основании п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, при наличии оснований для этого.
    Статья 81 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
    предпринимателем;
    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу ), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного
    обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя ( за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем ) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Пенсионер

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика



Проверка тиц




Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПраво жить и быть счастливым — пустой призрак для человека, не имеющего средств к тому.
-Николай Чернышевский-