тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

о разделе имущества

ID вопроса: 8600
Елена спрашивает:

У меня возникло несколько вопросов в связи с тем, что мы с мужем решили развестись. Мы прожили в браке 11 лет , один ребенок , квартиру купили до брака и оформлена она на меня полностью(ребенка тоже еще не было). Прописаны с первых дней покупки вдвоем(с рождением ребенка- втроем). То есть доли в квартире у мужа получается нету? Сможет ли он претендовать на долю? имеет ли на это право? И какая часть квартиры принадлежит нашему ребенку? Подскажите , пожалуйста ответы на мои вопросы. Заранее благодарю, с уважением Елена.


Просмотров страницы: 506

Количество ответов: 2
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день, Елена!
    В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака.
    Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов)является его собственностью.
    В соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
    Так как в настоящее время «прописка» — это только сведения о регистрации по месту жительства, человек имеет право проживания в жилом помещении, при этом «прописка» не является основанием возникновения права собственности; и для того чтобы квартиру признали общим имуществом супругов, Вашему супругу придется в суде доказать, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (тогда она будет подлежать разделу).
    По поводу Вашего ребенка — в настоящее время собственником квартиры являетесь Вы, ребенок доли не имеет, право собственности у него возникнет, если Вы подарите, продадите квартиру (заключите иную сделку), либо по наследству.
    С уважением, Даврешян Темур Мамоевич.

  • Алла:

    Здравствуйте,если супруги прожили вместе 15лет,купили квартиру,но прописана только жена,как мужу доказать,что это совместно нажитое имущество? И стоит ли подавать жалобу в Конституционный суд, если областной не удовлетворил иск о разделе имущества,признав все права на квартиру за женой?


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: о разделе имущества

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПраво на счастье составляет самое неотъемлемое право человека.
-Константин Ушинский-