тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Нужно ли согласие соседа на пристройку

ID вопроса: 6378
Елена спрашивает:

Здравствуйте дом находиться в одной третьей общей долевой собственности, как его перевести в отдельную самостоятельную жилую собственность? Хотим сделать пристройку и оформить по дачной амнистии , стоит ли? Или лучше обычным способом через архитектурный. Нужно ли согласие соседа на пристройку, чтобы потом не возникло споров. В натуре дом и земля поделены забором.


Просмотров страницы: 3 811

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день, Елена!

    На основании норм статьи 246 Гражданского Кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Согласно статья 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Статья 252 ГК РФ закрепляет, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. На основании ч. 3 указанной статьи при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.Таким образом, Вы с согласия других участников долевой собственности имеете право на выдел принадлежащей Вам доли. При отсутствии такого согласия выдел доли может быть осуществлен в судебном порядке, при этом может потребоваться проведение строительно-технической экспертизы для определения возможности реального выдела доли без нанесения несоразмерного ущерба общий конструкции и при наличии возможности оборудования части домовладения отдельным входом.Но несмотря на то, что гражданское. а также жилищное законодательство закрепляет выдел доли, Закон о кадастре, тем нем не менее, не содержит понятие части жилого дома, что на практике создает препятствия в регистрации прав собственности на выделенную часть часть дома, и делает нецелесообразным указанный выдел. Что касается пристройки, Вы можете узаконить ее по «дачной амнистии», если оформлен земельный участок, то есть, если у Вас есть законное право пользование землей. При этом Вам необходимо согласовать с другими участниками долевой собственности возведение пристройки, поскольку оформлять в последующем право на нее Вы будете совместно с соседями. Для регистрации права собственности на возведенную пристройку Вам необходимо будет заказать изготовление технического плана и кадастрового паспорта. После постановки возведенной пристройки на кадастровый учет, а также при получении вышеуказанных технических документов Вы сможете совместно с соседями — участниками общей долевой собственности, обратиться в регистрирующий орган для регистрации права собственности на возведенную пристройку.

    Удачи Вам !


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Нужно ли согласие соседа на пристройку

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПраво на счастье составляет самое неотъемлемое право человека.
-Константин Ушинский-