тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

нужно ли оформлять завещание или договор дарения на квартиру

ID вопроса: 6645
Антон спрашивает:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять завещание или договор дарения на квартиру, если я с матерью вписан в свидетельстве о приватизации квартиры, на случай если с ней не дай бог что то случиться? И разъясните какие нюансы могут быть, если не надо ни чего оформлять?


Просмотров страницы: 572

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день, Антон!

    Из Вашего ответа следует, что Вы с матерью являетесь сособственниками указанной жилой площади, а именно, квартиры. По договору дарения на основании норм ст. 572 ГК РФ одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Таким образом, при заключении между Вами и матерью договора дарения, по которому она подарит Вам свою долю в недвижимости, Вы станете собственником подаренной Вам доли уже при жизни матери. Завещание предполагает вступление в права наследования после смерти наследодателя, при этом наследодатель, будучи свободным в своей последней воле, может завещать свое имущество как Вам, так и другому лицу. Необходимо отметить, что каждое последующее завещание автоматически отменяет каждое предыдущее завещание. Если у Вашей матери кроме Вас нет других наследников, то Вы после ее смерти вступите в права наследования и без завещания, то есть, по закону, как наследник первой очереди.

    Удачи Вам!


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: нужно ли оформлять завещание или договор дарения на квартиру

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПравосудие — право наиболее хитрого.
-Жозеф Жубер-
.