тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

неиспользованный отпуск

ID вопроса: 10313
Татьяна спрашивает:

Подскажите пожалуйста,в какой срок и когда должны выплатить эту компенсацию. И в каком размере(средний заработок за какой период времени).И у меня такая ситуация,в отпуске была в сентябре 13 года,а сейчас планировала в октябре 14,но предприятие потерпело крах уже в сентябре. Мне выплатят все как положено при увольнении?


Просмотров страницы: 427

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день, Татьяна!
    Согласно части 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
    Исчисление компенсации производится в соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 года N 169 (далее — Правила), которые применяются в части, не противоречащей действующему законодательству (часть 1 ст. 423 ТК РФ).
    Сначала определяется количество дней отпуска, на которые работник имеет право на день увольнения. Для этого необходимо по правилам ст. 121 Трудового кодекса РФ посчитать стаж работника, дающий право на ежегодный отпуск.
    Выплата компенсации за неиспользованный отпуск производится исходя из среднего заработка работника. Средний заработок рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение N 922), т.е. по тем же правилам, по которым производится расчет среднего заработка для оплаты отпуска.
    В соответствии с частью 2 ст. 139 Трудового кодекса РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
    Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (часть 3 ст. 139 ТК РФ).
    Средний заработок работника для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (рабочих, календарных) отпуска (п. 9 Положения N 922).
    Следовательно, компенсация за неиспользованный отпуск исчисляется по формуле:
    К = СЗдн. х Д.отп.,
    где:
    К — сумма компенсации;
    СЗдн. — средний дневной заработок;
    Д.отп. — количество дней отпуска, за которое полагается компенсация.
    Кроме того, при ликвидации организации, Трудовой кодекс РФ (ст. 180) предусматривает следующие гарантии и компенсации:
    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: неиспользованный отпуск

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПравосудие — право наиболее хитрого.
-Жозеф Жубер-
-
Возмещение денег за строительные работы плохого качества хоумконтинент-саратов.рф Адвокат Юрасова Саратов