тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

не большая ошибка

ID вопроса: 17864
игнат спрашивает:

Подскажите пожалусто. Я купил несовершеннолетней дочки квартиру. Могу ли я переделать куплю- продажи на себя, без нее?


Просмотров страницы: 109

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день!
    За детей младше 14 лет (малолетних) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени их законные представители — родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

    При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Само такое отчуждение возможно в определенных случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

    Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ухудшаются ли условия его проживания и не уменьшается ли его собственность. Главный критерий — сделка не должна умалять имущественные права или ущемлять законные интересы несовершеннолетнего. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки. На практике таковым может являться неприобретение в пользу ребенка иного жилья, которое должно быть не меньшим по размеру и не менее качественным, чем отчуждаемое.
    Более того, в настоящее время сделки по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним, подлежат обязательному нотариальному заверению.

    Таким образом, самое главное Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства, а также согласие второго родителя на отчуждение.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: не большая ошибка

Похожие записи :

  • Подскажите мне пожалусто. Я хочу здавать свою недвижимость в аренд ...

  • Подскажите мне пожалусто могу ли я на съёмной квартире оформить су ...

  • Подскажите мне пожалусто. Могу ли я встать опекуном моего брата ум ...

  • В своё время прописал родственника у себя в квартире, договаривали ...

  • Здравствуйте. Мою квартиру залили,подскажите пожалуйста,могу ли я ...

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПравосудие — право наиболее хитрого.
-Жозеф Жубер-
.