тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Наследство

ID вопроса: 10623
Людмила спрашивает:

Я гражданка РФ. В Днепропетровске(Украина) у меня жила бабушка. Месяц назад она умерла и осталась недвижимость. Так как она скончалась скоропостижно, она не успела сделать завещание. Подскажите — какие мои действия? Смогу ли я, как гражданка РФ, войти и получить наследство? Других наследников нет. Спасибо.


Просмотров страницы: 319

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день!
    Ст. 1216 ГК Украины определяет понятие наследования как переход прав и обязательств (наследства) от умершего физического лица к другим лицам (наследникам). Наследование возможно по закону и по завещанию.
    Существует пять очередей наследования по закону:
    1 очередь: дети наследодателя, супруг или супруга, переживший наследодателя, родители. Их право на наследство определяется ст. 1261 ГК Украины;
    2 очередь: родные братья и сестры, дедушки и бабушки, как по материнской, так и по отцовской линии (ст. 1262 ГК Украины);
    3 очередь: родные дяди и тети (ст. 1263 ГК Украины);
    4 очередь: лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее 5 лет на момент открытия наследства (ст. 1264 ГК Украины);
    5 очередь: другие родственники до 6-го поколения включительно и лица, которые были на содержании наследодателя.
    Наследником можно стать независимо от возраста, пола, состояния здоровья и гражданства. То есть нерезидент (к примеру, гражданин России) имеет точно такое же право вступить в наследство, как и гражданин Украины.
    Ст. 1270 ГК Украины определяет конкретный срок, в течение которого граждане, претендующие на наследство, должны заявить о себе: это 6 месяцев после смерти наследодателя. Если наследник на момент смерти наследодателя проживал вместе с ним, что подтверждается фактом регистрации места жительства, то фактически он вступил в наследство. В другом случае наследник должен подать заявление в государственную или частную нотариальную контору, которая будет заводить наследственное дело о принятии наследственного имущества. Пропустив 6-месячный строк и не подав заявление, гражданин может обратиться в суд для продления срока подачи заявления.
    Заявление о принятии наследства означает, что наследник принимает все полагаемое ему наследственное имущество. Нельзя, к примеру, принять квартиру и отказаться от земельного участка или денежного долга. Наследство можно принять только целиком, в противном случае нужно написать заявление об отказе и подать его в тот же 6-месячный срок.
    Гражданину России нужно будет предъявить паспорт Российской Федерации либо временное удостоверение на проживание. Понадобится еще и реестровый номер налогоплательщика, так как по законодательству Украины наследник-гражданин России обязан будет заплатить налог в государственную казну. Получить такой индивидуальный номер можно, обратившись в налоговую инспекцию Украины.
    Кроме этого, необходимы:
    Свидетельство о смерти наследодателя.
    Завещание (в случае наследования по завещанию) или документ, подтверждающий семейные связи (в случае наследования по закону).
    Справка с ЖЭКа о том, кто проживал с наследодателем на момент его смерти.
    кроме вышеперечисленных документов, необходимо будет представить документы на имущество: право собственности (свидетельство о праве), техническую документацию.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Наследство

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика



Проверка тиц




Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПраво жить и быть счастливым — пустой призрак для человека, не имеющего средств к тому.
-Николай Чернышевский-