тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Наследство

ID вопроса: 9899
Иван спрашивает:

После смерти родственника осталась небольшая дача, наследником по завещанию являюсь я и никто другой. Через некоторое время, после моего вступления в наследство появилась сестра этого родственника, говорит что я должен ей выплатить долю от наследства или на эту сумму купить жильё. Поскольку она на пенсии и у неё есть обязательная доля в наследственной массе. Но её мы видим впервые, она никогда здесь не появлялась. Как правильно поступить в данной ситуации? Право собственности я уже на себя оформил. И есть ли у неё в действительности обязательная доля, она ведь всю жизнь жила совершенно в другом городе, а приехала после того как узнала о наследстве.


Просмотров страницы: 385

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Здравствуйте,Иван! Интересующий Вас вопрос регулируется нормами гражданского законодательства, в частности, статьи 1149 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
    Но для того, чтобы доказать свое право на обязательную долю в наследстве, родственнице необходимо обратится в суд с соответствующим исковым заявлением, при этом применяется общий срок исковой давности в три года с момент а открытия наследства. Однако, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Таким образом, если родственница все-таки обратится в суд с соответствующим иском, Вам необходимо будет подать к ней встречный иск, в котором просить суд отказать в присуждении ей обязательной доли по указным выше основаниям. С уважением!


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Наследство

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика



Проверка тиц




Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПраво жить и быть счастливым — пустой призрак для человека, не имеющего средств к тому.
-Николай Чернышевский-