тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Нарушаются ли авторские права?

ID вопроса: 20704
Алексей спрашивает:

Нарушается ли авторское право, если сделать перевод его произведения без согласия автора?


Просмотров страницы: 5

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день!
    Согласно положениям статьи 1270 Гражданского кодекса РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение (в том числе переводить или давать разрешение на перевод произведения).
    Отсюда следует вывод, что перевод, осуществленный без согласия правообладателя, нарушает исключительные права автора.
    Но есть исключения — случаи когда согласия автора не требуется.
    Так, когда произведение уже стало общественным достоянием согласия на его перевод не требуется.
    Кроме этого не требуется какого-либо разрешения на осуществления перевода в следующих случаях:
    официальные документы международных организаций;
    законы и другие нормативные акты, а также их официальные толкования;
    судебные решения;
    официальные переводы перечисленных документов.

    В свою очередь, переводчик также является автором перевода и как любой другой автор имеет личные неимущественные и исключительные права использовать перевод любым не противоречащим закону способом по своему усмотрению.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Нарушаются ли авторские права?

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика



Проверка тиц




Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПравосудие — право наиболее хитрого.
-Жозеф Жубер-
.