тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Можно ли в дальнейшем выписать мужа из свидетельства о рождении ребенка?

ID вопроса: 6131
Ольга спрашивает:

Здравствуйте.

Мы с мужем развелись.Я хочу лишить его родительских прав,на основании того,что он не платит алименты.Можно ли в дальнейшем выписать его из свидетельства о рождении ребенка?


Просмотров страницы: 994

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день!
    В соответствии со ст.69 СК РФ:
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    [spoiler]
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав — крайняя мера, на которую из-за уклонения от уплаты алиментов не согласится даже ПРОКУРОР, который в своем заключении укажет на то, что лишение родительских прав нецелесообразно. Отец не пьёт, не состоит на учете, не ведет аморальный образ жизни, помогает ребенку, навещает его, участвует в жизни как материально так и духовно.

    Ищите еще основания для лишения род. прав. Орган опеки и попечительства тоже будет давать заключение: составлять и приобщать к материалам дела, при этом они посмотрят как живет ответчик, как отзываются на работе, соседи.
    Кроме того, имейте в виду, что в соответствии со ст.72 СК РФ: Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

    И еще: запись в свидетельстве о рождении у Вас останется, лишение родительских прав на это не повлияет.
    Запись изменится в случае усыновления, если вступившим в законную силу решением суда об установлении усыновления ребенка предусмотрено любое из следующих обстоятельств:
    усыновленному ребенку присвоены новые имя, отчество и фамилия;
    изменены дата и место рождения усыновленного ребенка;
    усыновители (усыновитель) должны быть записаны в качестве родителей (родителя) ребенка.
    Согласно ст.71 СК РФ: Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.[/spoiler]


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Можно ли в дальнейшем выписать мужа из свидетельства о рождении ребенка?

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика



Проверка тиц




Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыЖениться — это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить обязанности.
-Артур Шопенгауэр-
.