тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Можно ли предъявлять претензии к автору статьи и газете?

ID вопроса: 6370
Александр спрашивает:

Моя жена — начинающий водитель. Так получилось, что она попала в небольшое дтп без участия других транспортных средств. Проше говоря заехала в столб.
А потом в местной газете в статье о правилах дорожного движения была использована фотография этого дтп с едким комментарием. Без имен и номеров автомобиля. Можно ли предъявлять претензии к автору статьи и газете?


Просмотров страницы: 262

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день, Александр !

    Как видно из обстоятельств дела, фотография с места ДТП с участием Вашей супруги была размещена в местной газете, при этом без указания конкретных данных о владельце автомобиля, о водителе и о данных автомобиля, который изображен на фотографии, то есть, не были указаны конкретные сведения о Вашей супруги и о ее частной жизни. Вместе с тем, статья 24 Конституции Российской Федерации закрепляет, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Предусматриваются только два случая, когда согласие изображенного лица и его близких на обнародование, воспроизведение, распространение и иное использование фотографии не требуется: во-первых, это допускается, когда изображенное лицо позировало за плату, во-вторых, это может быть сделано, когда в государственных или общественных интересах осуществляется распространение информации об изображенном лице. На основании положений ст. 46 Закона «О средствах массовой информации» гражданин или организация, в отношении которых в средстве массовой информации распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы гражданина, имеют право на ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации. Из это следует, что нарушений прав лица, а именно, Вашей супруги, на охрану частной жизни допущено не было.

    Удачи Вам !


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Можно ли предъявлять претензии к автору статьи и газете?

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПраво на счастье составляет самое неотъемлемое право человека.
-Константин Ушинский-