тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Может ли работодатель отказать мне в принятие на работу при отсутствии прописки или регистрации?

ID вопроса: 6368
алексей спрашивает:

Собираюсь переехать в крупный город для работы. Может ли работодатель отказать мне в принятие на работу при отсутствии прописки или регистрации? Соответствует ли это нашей конституции? Я — гражданин России. Спасибо.


Просмотров страницы: 547

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В соответствии со ст. 64 ТК РФ: Спрятать текст « Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. В ст. 65 ТК РФ дан перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, ни слова про регистрацию там не сказано. При этом нужно понимать, что работодатели не любят принимать на работу сотрудников без местной прописки. Особенно на материально ответственные должности. Будьте готовы столкнуться с трудностями при трудоустройстве. Конечно же, Вам будут отказывать не потому, что у Вас нет прописки, найдут другие причины. Также необходимо помнить, что в соответствии с п.16 Правил регистрации, гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан зарегистрироваться не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства. Статья 19.15. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации 1. Проживание по месту ЖИТЕЛЬСТВА или по месту «ПРЕБЫВАНИЯ» гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту «ПРЕБЫВАНИЯ» или по месту ЖИТЕЛЬСТВА — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Что касается регистрации по месту «пребывания». Пункт 9 Правил регистрации устанавливает, что граждане РФ обязаны регистрироваться по месту «пребывания» только в том случае, если срок такого «пребывания» превышает 90 дней со дня прибытия для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства.

    Удачи Вам!


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Может ли работодатель отказать мне в принятие на работу при отсутствии прописки или регистрации?

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПраво жить и быть счастливым — пустой призрак для человека, не имеющего средств к тому.
-Николай Чернышевский-