тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Может ли он продать дом, без моего согласия?

ID вопроса: 5805
Виктор спрашивает:

Я 10 лет живу в доме, владельцем которого является мой отец. В нем прописаны: отец, я, жена, двое моих несовершеннолетних детей. Последним временем отец хочет чтобы мы переехали в дом, где он сейчас живет, и жили вместе. Но мы два дня не можем прожить под одной крышей не поскандалив, у нас разная жизнь, и хотя я его очень уважаю, я этого себе представить не могу. Он стал мне угрожать, что продаст дом, где я живу. Я очень много в дом вложил( пристройки, ремонты). Я понимаю, что скорее всего- это пустые угрозы, но в порыве злости он может это сделать. Может ли он продать дом, без моего согласия?


Просмотров страницы: 1 013

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Уважаемый Виктор!
    Собственником дома является Ваш отец, а значит, в соответствии с гражданским законодательством, он имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и Ваше согласие ему не нужно.

    В данном случае, он может снять Вас с регистрации в судебном порядке, либо заключить сделку по отчуждению указанного дома с обременением — с зарегистрированными в нем гражданами, и тогда новый собственник может обратиться в суд с иском о прекращении жилищных правоотношений и снятии с регистрации.
    Вопрос: найдет ли он покупателей, согласных на покупку дома с обременением?
    И еще одна зацепка: В соответствии со ст.31 ЖК РФ (п. 4.), В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
    Согласно п.5. ст.31 ЖК РФ, По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Может ли он продать дом, без моего согласия?

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика



Проверка тиц




Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПраво на счастье составляет самое неотъемлемое право человека.
-Константин Ушинский-