тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Может ли мама сделать завещание

ID вопроса: 5986
ирина спрашивает:

Моя мама живёт с братом в приватизированной квартире. Я там не приписана,живу в другом городе. Может ли мама сделать завещание на меня и как?


Просмотров страницы: 598

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день, Ирина!
    Согласно ст.288 ГК РФ,собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
    [spoiler]
    В соответствии со ст. 1118 ГК РФ: 1.Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
    2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
    3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
    4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
    5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
    Согласно ст. 1119 ГК РФ:
    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149): Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
    Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу для оформления завещания.[/spoiler]


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Может ли мама сделать завещание

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика



Проверка тиц




Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыДля меня не важно, на чьей стороне сила; важно то, на чьей стороне право.
-Виктор Гюго-
.