тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

могу ли я претендовать на квартиру моего отца

ID вопроса: 6386
sagin спрашивает:

Добрый день.Скажите пожалуйста могу ли я претендовать на квартиру моего отца,дело в том что одна вторая принадлежит моему брату.В квартире прописана моя мама ,но они с отцом были в разводе и мама не оформляла наследство .Отец умер в 1999 и в свое время я отказалась от своей части .Мой брат на данный момент стал наркоманом и выносит все от туда и грозится вообще продать квартиру,потому что ему нужны деньги,а если я подам на наследство он не сможет ее продать?


Просмотров страницы: 634

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день!

    Необходимо уточнить некоторые вопросы: писали ли Вы нотариусу заявление об отказе от наследства? Ваш брат в настоящее время является единственным собственником всей квартиры? В соответствии со ст.1159 ГК РФ, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. Согласно ст.1157 ГК РФ, Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Таким образом,обратного порядка быть не может, поскольку в соответствии п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. При этом следует учитывать, что отказ от наследства, как и принятие наследства, является односторонней сделкой (действием, направленным на установление правоотношений) и, следовательно, подчиняется общим требованиям о совершении сделок. Признать её недействительной может только суд. И только по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ст. 168-173, 175-179). Если изменилось решение относительно отказа от наследства, то в суде необходимо доказать, что заявление подано под влиянием заблуждения, обмана, угрозы или что при подаче заявления наследник не отдавал отчёта своим действиям, поскольку только в таких случаях указанное заявление может быть признано недействительным. При недосказанности этих фактов придётся действовать согласно заявлению, поданному в нотариальную контору.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: могу ли я претендовать на квартиру моего отца

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика



Проверка тиц




Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыВ этом мире люди ценят не права, а привилегии.
-Генри Менкен-