тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Могу-ли я получить компенсацию по вкладу матери

ID вопроса: 6656
Александр спрашивает:

Здравствуйте, Темур Мамоевич.
У моей матери (1935г.р.), умершей в 1998г., был вклад в Сбербанке, открытый до 1991г. При оформлении наследства мы с отцом о нём не упоминали т.к.считали, что деньги пропали
Отец женился и переехал в другой город. Все документы остались у него. После его смерти в 2007г.я в права наследования не вступил.
Могу-ли я получить компенсацию по вкладу матери и какие документы для этого необходимы?


Просмотров страницы: 763

Количество ответов: 2
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день!

    Согласно ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Если после смерти матери лично Вы (а не Ваш отец)приняли хоть что-то, какую-либо часть наследства — это будет означать, что Вы приняли все причитающееся Вам наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе и денежные средства, находящиеся на счетах в банке. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, если Вы приняли наследство после смерти матери, не отказывались от наследства,Вы имеете право на получение указанных Вами денежных средств.

  • Анна:

    Здравствуйте! У меня вопрос по компенсациям. В 1993 году умер мой брат, в возрасте 18 лет. У него оставалась сберегательная книжка. Мама никаких компенсаций не получала. В 2005 году умерла мама. Скажите пожалуйста, могу ли я получить компенсацию по вкладам умершего брата и компенсацию на оплату ритуальных услуг по-истечении такого большого времени? У меня на руках только свидетельство о смерти. Спасибо.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Могу-ли я получить компенсацию по вкладу матери

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика



Проверка тиц




Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПраво жить и быть счастливым — пустой призрак для человека, не имеющего средств к тому.
-Николай Чернышевский-