тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Мне и моему брату остался в наследство родительский дом

ID вопроса: 6652
Александр спрашивает:

Здравствуйте. Мне и моему брату остался в наследство родительский дом. Имеют ли право на какую-то часть дома при нашей жизни наши жены и дети?


Просмотров страницы: 879

Количество ответов: 3
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день, Александр!

    В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, на имущество, полученное в порядке наследования не распространяется режим совместной собственности супругов и претендовать на него супруга не сможет, также как и дети. Жена и дети могут получить права на данное имущество только в порядке наследования, Вы сможете выразить свою волю в завещании. В соответствии со ст.1119 Гражданского кодекса РФ: Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ -Право на обязательную долю в наследстве: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана).

  • Александр:

    Спасибо большое за консультацию.

  • Елена:

    После смерти родителей,я отказалась от своей доли в пользу брата.Через несколько лет брат умер.Имею ли я какое-нибудь сейчас право на родительский дом,если у брата остались жена и дети?


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Мне и моему брату остался в наследство родительский дом

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика



Проверка тиц




Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПраво на счастье составляет самое неотъемлемое право человека.
-Константин Ушинский-