тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

мать выгоняет меня с ребенком на улицу

ID вопроса: 6380
Инна Малинина спрашивает:

Добрый день! Сложилась следующая ситуация. В данный момент проживаю с ребенком 2010 г.р. в квартире, собственник квартиры моя мать. Квартира была куплена в 1996 году, прописали меня. На тот момент мне было 8 лет. Теперь мать выгоняет меня с ребенком на улицу. Ребенок тоже прописан в этой квартире. Имею ли я право подать на размен данной квартиры. Проживаю постоянно с 1996 года, с 2005 года мать живет в другом городе. И вообще какие есть выходы из данной ситуации? Спасибо заранее!


Просмотров страницы: 830

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день, Инна!

    Очень жаль, но если собственником квартиры является ваша мать, никакого раздела произвести не возможно, так как «прописка» подтверждает лишь факт регистрации человека по месту жительства, и не является основанием возникновения каких-либо прав в отношении указанного имущества, кроме права проживания. Пока Вы зарегистрированы в данной квартире, Вы сохраняете право проживания, и просто так выгнать Вас на улицу не имеют права. Но собственник квартиры вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении жилищных правоотношений и снятии Вас с регистрационного учета, если Вы не достигнете между собой взаимоприемлимого решения вашей проблемы. Попробуйте наладить отношения с матерью, выяните причины ее поведения, все же она Ваша мать и бабушка Вашему ребенку, почему она приняла решение выгнать на улицу своего малолетнего внука (внучку)? Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ: Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении: 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: мать выгоняет меня с ребенком на улицу

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПраво на счастье составляет самое неотъемлемое право человека.
-Константин Ушинский-