тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Лишение родительских прав

ID вопроса: 10278
Алексей спрашивает:

Возможно ли лишить мать родительских прав, если ребенок проживает после развода с отцом?
Есть решение суда о проживании ребенка с отцом.


Просмотров страницы: 399

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Здравствуйте, Алексей! Сам факт проживания ребенка с отцом при наличии соответствующего судебного решения не является основанием для лишения матери родительских прав в отношении ребенка. На основании норм действующего семейного законодательства РФ дети при раздельном проживании родителей могут проживать как с отцом так и с матерью. В Вашей ситуации проживание ребенка с отцом установлено на основании судебного акта. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, в том числе, мать, имеет такие же права и обязанности по воспитанию ребенка, как и родитель, с которым ребенок постоянно проживает. Порядок осуществления родительских прав и обязанностей родителем, проживающем отдельно от ребенка, устанавливается на основании соглашения между родителями, а при отсутствии такого соглашения, по решению суда. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родителя родительских прав установлен статьей 69 Семейного Кодекса РФ, на основании которой родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Таким образом, лишить мать Вашего ребенка родительских прав можно лишь при наличии даже одного из указанных оснований. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке, при этом обратиться с подобным заявлением в суд может другой родитель, территориальные органы опеки и попечительства либо прокурор. Если же мать ребенка надлежащим образом осуществляет свои родительские права и несет свои родительские обязанности, оснований для лишения ее родительских прав в отношении ребенка на основании одного лишь раздельного проживания с ним не имеется. С уважением !


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Лишение родительских прав

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПраво на счастье составляет самое неотъемлемое право человека.
-Константин Ушинский-