тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Кредит

ID вопроса: 5509
Андрей спрашивает:

Хотелось бы узнать про кредит. Каким образом можно заставить пересмотреть банк отношение к моему кредиту. Не известно по каким причинам резко вырос процент погашения по кредиту и на мои запросы не дают никаких объяснений?


Просмотров страницы: 892

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Андрей!

    Нормы отечественного банковского и гражданского законодательства права банковских учреждений изменять договор в одностороннем порядке прямо не предусматривают.

    Согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ, одностороннее изменение условий договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. В свою очередь, ФЗ «О банках и банковской деятельности» указывает на возможность изменения условий договора в случаях, прямо предусмотренных гражданско-правовым договором.

    Таким образом, банки вправе в одностороннем порядке изменять размер процентных ставок по уже выданным кредитам только в случае, если такое право закреплено в кредитном договоре, заключаемом между банком и гражданином.
    Андрей, внимательно прочтите свой договор,если возможность изменения договора в одностороннем порядке предусмотрена заключенным договором кредитования, то такие условия не противоречат требованиям действующего законодательства.
    Но нормы Гражданского кодекса РФ, устанавливающие и провозглашающие принцип свободы договора, не могут однозначно означать наличия у банков данного права. Установление дополнительных платежей по кредитному договору, не предусмотренных действующим законодательством, равно как и увеличение процентных ставок в одностороннем порядке без объективных на то причин является ущемлением прав потребителей. Между тем, согласно части 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    То есть, в любом случае, договор кредитования можно оспорить в судебном порядке.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Кредит

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыВ этом мире люди ценят не права, а привилегии.
-Генри Менкен-