тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Когда при устройстве на работу должны давать на подпись трудовой договор?

ID вопроса: 6655
Игорь Сергеевич спрашивает:

Когда при устройстве на работу должны давать на подпись трудовой договор?Хотелось уточнить после подписи директора или до .


Просмотров страницы: 603

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день!

    Очередность подписания трудового договора Трудовым кодексом не регламентируется, но трудовой договор вступает в силу со дня подписания сторонами либо с даты, указанной в тексте трудового договора, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя). В соответствии со ст.67 Трудового кодекса,заключение трудового договора предусматривает следующий порядок его оформления: — трудовой договор заключается в письменной форме; — составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами; — один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя (срок хранения трудовых договоров не менее 75 лет). Причем получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящимся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе в двух экземплярах, один из которых передается работнику, а второй хранится у работодателя (ст. 67 ТК РФ). Ответственность за надлежащее выполнение порядка заключения трудового договора во всех случаях несет работодатель. Трудовой договор согласно ст. 61 ТК РФ вступает в силу со дня подписания сторонами либо с даты, указанной в тексте трудового договора (если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации), либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя). Таким образом, ТК РФ предусматривает два способа заключения трудового договора: 1) последовательное подписание трудового договора работником и работодателем; 2) заключение трудового договора путем фактического допущения к работе ( в случае, когда трудовой договор не оформлен надлежащим образом). Достаточно часто работники приступают к работе без оформления соответствующих документов. Если ситуация усугубится и работодатель будет продолжать (более трех рабочих дней) уклоняться от письменного оформления трудового договора, работник может обратиться в суд, где он должен доказать наличие фактических трудовых отношений между ним и работодателем с помощью свидетельских показаний и письменных документов, подтверждающих выполнение трудовой функции. Трудовой договор считается заключенным, если выполнение работы без издания приказа поручено должностным лицом, обладающим правом приема на работу, либо когда работа выполнялась с его ведома. Отсутствие надлежащего оформления приема на работу, в частности отсутствие записи в трудовой книжке о приеме на работу и даже отсутствие соответствующей должности в штатном расписании, не свидетельствует о том, что работник не был принят на работу и не выполнял ее. При этом фактическое допущение к выполнению работы не освобождает работодателя от обязанности оформить трудовой договор и соответствующий приказ. Итак, не оформленный надлежащим образом трудовой договор тем не менее считается заключенным и вступает в силу со дня, когда работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя). Кроме того, постановлением ФАС Центрального округа от 19 апреля 2004 г. № А35-4904/03-С4 разъяснено, что при возникновении спора о дате заключения трудового договора именно «фактическое допущение работника к работе является основанием для определения момента заключения договора в том случае, если трудовой договор не оформлен надлежащим образом». По общему правилу работник обязан приступить к работе со дня, определенного трудовым договором. Но если день начала работы не определен в тексте трудового договора, то работник обязан приступить к выполнению своих трудовых обязанностей на следующий рабочий день после вступления договора в силу. Если работник не приступит к выполнению своих трудовых обязанностей в день начала работы, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Свое правомочие по аннулированию трудового договора работодатель реализует с помощью издания соответствующего приказа (распоряжения). Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Когда при устройстве на работу должны давать на подпись трудовой договор?

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика



Проверка тиц




Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПравосудие — право наиболее хитрого.
-Жозеф Жубер-
.