тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Как продать квартиру?

ID вопроса: 9139
Иван Голоштопов спрашивает:

Возникла проблема следующего характера. У меня есть однокомнатная квартира. Доля моя составляет 2/3 (право частной собственности зарегистрировано на основании договора дарения). Оставшаяся часть 1/3 принадлежит другому человеку, который проживает в другом городе и имеет у себя в собственности 3 х комнатную квартиру и дачу. На данный момент я хочу приобрести другую квартиру. Как выяснилось я не могу ни продать ни обменять данную квартиру без согласия второго собственника. Мои предложения о продаже свей доли мне он игнорирует. Скажите пожалуйста — возможно ли разрешить данную ситуацию в правовом поле — если да, то каким образом. Спасибо.


Просмотров страницы: 679

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Здравствуйте,Иван! Вопрос владения, пользования и распоряжения общей долевой собственностью регулируется нормами гражданского законодательства РФ. В частности, статья 247 Гражданского Кодекса РФ закрепляет, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
    Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. На основании норм статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Статья 250 ГК РФ устанавливает, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Иными словами, Вы имеете право продать принадлежащую Вам долю, но предварительно предложив ее покупку своему сособственнику. В случае его отказа от покупки, Вы имеете право продать в установленном порядке принадлежащую Вам долю третьему лицу. Также Вы имеете право на обращение в суд с иском о прекращении права собственности другого сособствнника на принадлежащую ему долю, при этом должны будете доказать, что доля его незначительна, выдел его доли в натуре невозможен и что у него отсутствует заинтересованность в использовании принадлежащей ему доли. При этом на Вас будет возложена обязанность по выплате другому сособственнику компенсации за принадлежащую ему долю. Став полным собственником квартиры Вы в последующем будете уполномочены распорядиться ей по своему усмотрению, в том числе, и продать. С уважением!


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Как продать квартиру?

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыДля меня не важно, на чьей стороне сила; важно то, на чьей стороне право.
-Виктор Гюго-
-
Cтоматология в Ртищево хоумконтинент-саратов.рф Адвокат Юрасова Саратов