тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Как можно развестись супругам не проживающим совместно более 20 лет

ID вопроса: 6116
Светлана спрашивает:

Как можно развестись супругам не проживающим совместно более 20 лет русским переехавшим из Ташкента если супруга не имеет российского паспорта и не известен адрес ее проживания в России. Что нужно сделать и куда обратиться?


Просмотров страницы: 1 038

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день!
    В соответствии со ст.160 СК РФ Расторжение брака

    1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
    3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
    Исковое заявление о расторжении брака (о разводе) должно соответствовать требованиям статьи 131 ГПК РФ, содержать:
    — наименование суда (мирового судьи соответствующего судебного участка), в который подается исковое заявление расторжении брака (о разводе);
    — наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
    — наименование ответчика по делу о расторжении брака, его место жительства;
    — причины невозможности сохранения брака (причины развода) с точки зрения истца;
    — обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
    — сведения о невозможности расторжения брака (развода) через органы ЗАГС;
    — перечень прилагаемых к заявлению о расторжении брака (о разводе) документов.
    Помимо общих требований, перечисленных в статье 131 ГПК РФ, в исковом заявлении о расторжении брака (о разводе) следует указать:
    — когда и где зарегистрирован брак;
    — имеются ли общие дети, их возраст;
    — достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;
    — при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака;
    — имеются ли другие требования, которые могли быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (о разводе);
    — иные сведения, имеющие значение для рассмотрения судебного дела о расторжении брака.
    Согласно ст.28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
    В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему месту жительства в РФ.
    Согласно п.4 ст. 29 ГПК РФ: иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Как можно развестись супругам не проживающим совместно более 20 лет

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПравосудие — право наиболее хитрого.
-Жозеф Жубер-
.