тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Как и в каком размере взимается налог с продажи квартиры в 2014 и в 2015 году?

Собираясь продавать свою квартиру, многие собственники задумываются о том, а какой налог с продажи квартиры им придётся уплатить государству? Зависит ли то, какойналог с продажи квартиры придётся заплатить от того, сколько лет квартира принадлежит одному лицу на правах собственности? Какой налог с продажи квартиры уплачивается в 2014 и в 2015 году? 

Существует ли налог с продажи квартиры?

Как такового налога от продажи жилья не существует. В Налоговом законодательстве такого понятия не закреплено. Но, продавая квартиру нужно знать, что с полученной суммы придётся заплатить подоходный налог государству в размере 13%. На то, какой налог с продажи квартиры придётся заплатить собственнику, влияет то, сколько лет этот собственник владеет этой квартирой.

После продажи квартиры бывший собственник может получить от государства налоговую выплату. В том случае, если он был собственником проданного жилья меньше, чем 3 года, то сумма вычета равна 1 млн. рублей.

По налоговому законодательству, собственник жилья должен заплатить в пользу государства подоходный налог с той суммы, которая больше 1 млн. рублей, и которая прописана в договоре купли-продажи жилья. Об этом говорится в пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Сумма налога к уплате государству после продажи квартиры

Таким образом, собственник может себе вернуть только 125 тысяч рублей. Продавая квартиру, например, за 6 254 000 рублей, НДФЛ придётся уплачивать с суммы в 5 254 000 рублей. Сумма подоходного налога к уплате получается достаточно внушительной – 5 254 000 * 13% = 683 020 рублей. Мало найдётся желающих расстаться с такой суммой в пользу государства добровольно.

В этом же пункте сказано, что вместо получения такой налоговой льготы, собственник квартиры может уменьшить сумму налогооблагаемых доходов от продажи собственной квартиры на сумму расходов, произведённых для получения дохода от продажи своей собственности. К таким расходам можно отнести, например, услуги риэлтерской компании, с которой был заключён официальный договор. На это указывает Письмо Минфина от 04. 06. 2009 года № 03-04-05-01/434. В этом же Письме говорится о том, что в том случае, если квартира приобреталась в недостроенном доме и без отделки (такое должно быть указано в договоре), то расходы на ремонт также могут уменьшать налогооблагаемые доходы.

Расходы должны быть в обязательном порядке подтверждены документами (платёжками, чеками, договором с риэлтерской компанией и другими), и быть экономически обоснованными, то есть иметь прямое отношение именно к продаже квартиры. Для наглядности можно привести пример:

Гражданин И. продал квартиру за 4 635 360 рублей. При этом он может подтвердить, что расходы на продажу этого жилья составили 2 895 254 рублей. Таким образом, собственнику нужно будет заплатить сумму, равную

(4 635 360 – 2 895 254) * 13% = 226 214 рублей.

Каким из этих 2-ух способов пользоваться, решать только собственнику. Второй способом целесообразно использовать, если расходы на продажу превышают 1 млн. рублей.

Если в одном году было продано 2 квартиры, то какой налог с продажи квартиры собственник должен уплатить в этом случае? Можно ли в одной получить вычет, а с другой – уменьшить на расходы? В Письмах Минфина от 12. 04. 2012 года № 03-04-05/7-563, от 05. 04. 2011 года № 03-04-05/9-219 и от 10. 02. 2010 года № 03-04-05/9-48 указано, что так делать можно.

Если же квартира находится в долевой собственности, то и сумма налогового вычета предоставляется согласно долям собственников в этой квартире.

Не стоит забывать, что продав квартиру, которой владел меньше, чем 3 года, продавец обязан представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. Нужно или нет уплачивать налог – значения не имеет. Если продавец не представит такую декларацию, то это влечёт за собой наложение на него штрафа со стороны налоговиков. Если декларация по подоходному налогу не была вовремя представлена, то согласно п. 1 ст. 119 НК РФ, налогоплательщик должен будет заплатить штраф в размере 5% от суммы за каждый месяц просрочки, в том числе и неполный. Но, установлены ограничения – не более 30% от суммы, которая должна быть указана в декларации, но и не менее 1 000 рублей.

Если квартира находится в собственности больше, чем 3 года, то тогда, имущественный вычет предоставляется на полную стоимость квартиры. Об этом так же в пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. То есть собственник квартиры ничего не уплачивает в пользу государства.

Налог с продажи квартиры 2014 и 2015

Как уже упоминалось, мало найдётся людей, которые захотят заплатить государству такую огромную сумму налога, при продаже квартиры, которая была в собственности менее 3-ёх лет.
Чтобы этого не делать, продавец и покупатель заключают договор на сумму продажи квартиры менее 1 млн. рублей. В этом случае никакого налога от продажи своей квартиры платить не нужно.
Но, если в прошлые годы, налоговики «сквозь пальцы» смотрели на такие договоры, то в 2014 году они стали их пристально отслеживать. Умышленное занижение стоимости квартиры в целях неуплаты налога можно расценивать как экономическое преступление.

Именно поэтому, с лета нынешнего, 2015 года, налоговики начинают сотрудничать с полицией для привлечения таких недобросовестных продавцов и покупателей к ответственности за умышленную неуплату налога в пользу государства.

Уголовная ответственность за неуплату НДФЛ возникает в том случае, если сумма неуплаченного налога превышает 600 000 рублей за 3 года подряд.

Если сумма неуплаты меньше, то наступает налоговая ответственность Согласно п. 3 ст. 122 НК РФ, сумма штрафа будет равна 40% от неуплаченной суммы налога. Но, и уголовное и налоговое правонарушение влечёт за собой наказание в виде штрафа.

Поэтому продавцам квартиры, у которых они в собственности менее 3-ёх лет нужно задуматься о том, а стоит ли идти на такой риск?

Источник: http://sovetnik.consultant.ru


Просмотров страницы: 470

Вы прочитали статью: Как и в каком размере взимается налог с продажи квартиры в 2014 и в 2015 году?

Оставить комментарий

Комментарии к другим записям

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика



Проверка тиц




Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПраво жить и быть счастливым — пустой призрак для человека, не имеющего средств к тому.
-Николай Чернышевский-