тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

К кому обратиться?

ID вопроса: 18443
Ирина спрашивает:

Работала в частной конторе, ушла на больничный, а по выходу предприятие ликвидировалось и теперь даже трудовую не знаю где забрать. Подскажите как быть в этой ситуации?


Просмотров страницы: 11

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день!
    Пишите заявление — жалобу в трудовую инспекцию.
    О ликвидации Вас должны были уведомить под роспись.Работников об увольнении из-за ликвидации организации уведомляют не менее, чем за два месяца до этого, под подпись и с указанием даты ознакомления. Не менее, чем за три календарных дня, уведомляют сотрудников, работающих по трудовым договорам, которые заключены до двух месяцев. Работников, которые заняты на сезонных работах, – не менее, чем за семь дней.
    Когда участники решили ликвидировать организацию и прекратить этот бизнес, формируется ликвидационная комиссия. Именно к ней переходят полномочия по управлению предприятием, включая и увольнение сотрудников. Согласно ч. 6 ст. 22 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”, предприятие будет ликвидировано, когда будет внесена запись в ЕГРЮЛ.
    В связи с прекращением трудового договора работодатель должен предоставить работнику следующие выплаты:
    заработную плату за время, отработанное в месяце увольнения;
    компенсации за неиспользованный отпуск за все предыдущие годы без какого-либо ограничения;
    дополнительные компенсации за расторжение трудового договора досрочно. Компенсация равна среднему заработку. Она исчисляется пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения об увольнении вследствие ликвидации организации;
    выходное пособие, равное размеру средней месячной заработной платы. На общих основаниях выходное пособие выплачивается совместителям;
    средний заработок за время трудоустройства, когда со дня увольнения прошло не более двух месяцев (учитывая выплаченное выходное пособие);
    если работник предоставит справку из органа занятости населения, то происходит выплата средней зарплаты за третий месяц со дня увольнения. Такая справка выдается сотруднику, если он обратился в этот орган в течение двух недель со дня увольнения и не был им трудоустроен.
    В день увольнения всем сотрудникам на руки выдается оформленная трудовая книжка.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: К кому обратиться?

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыВ этом мире люди ценят не права, а привилегии.
-Генри Менкен-