тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

ИМЕЮТ ЛИ ОТКАЗАТЬ В ОТПУСКЕ ЕСЛИ ТЫ МАТЬ ОДИНОЧКА?

ID вопроса: 10125
ВАЛЕНТИНА спрашивает:

ИМЕЮТ ЛИ ОТКАЗАТЬ В ОТПУСКЕ ЕСЛИ ТЫ МАТЬ ОДИНОЧКА?


Просмотров страницы: 1 096

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день!
    Право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск имеет каждый гражданин Российской Федерации в соответствии с Конституцией и Трудовым кодексом РФ.
    Отказ будет нарушением действующего законодательства, а именно статьи 37 Конституции РФ.
    В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.
    Работодатель обязан Вам предоставить полный отпуск согласно графику отпусков.
    В соответствии со ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
    Кроме того, по заявлению матери-одиночки ей должен быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней. Такой отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно – полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Но это только в том случае, если в коллективном договоре закреплена гарантия ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: ИМЕЮТ ЛИ ОТКАЗАТЬ В ОТПУСКЕ ЕСЛИ ТЫ МАТЬ ОДИНОЧКА?

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыДля меня не важно, на чьей стороне сила; важно то, на чьей стороне право.
-Виктор Гюго-
-
Возмещение денег за строительные работы плохого качества хоумконтинент-саратов.рф Адвокат Юрасова Саратов