тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Имеет ли право?

ID вопроса: 17963
Никита спрашивает:

Интересует такой вопрос:Имеет ли право сотрудник полиции проводить обыск одежды на человеке без понятых?Если да,то как лучше поступить этому человеку?Спасибо.


Просмотров страницы: 91

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день!
    Порядок и правила осуществления личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изложены в ст. 27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
    Самое главное: личный досмотр должен производиться лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Несоблюдение данного правила является грубейшим нарушением прав человека и влечет за собой ответственность, вплоть до уголовной.
    По поводу понятых: хотя закон и указывает на необходимость присутствия двух понятых, из этого правила есть исключения, так понятые могут не привлекаться к личному досмотру в исключительных случаях и при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия. В связи с этим на практике можно встретиться со злоупотреблением со стороны сотрудников полиции, тем не менее в протоколе о производстве личного досмотра сотрудник полиции должен указать, почему личный досмотр или досмотр вещей производился в отсутствие понятых (например, досмотр производился в местности, где привлечение понятых невозможно либо затруднительно — вне населенных пунктов, на открытых водоемах и т.д.).
    Проведение досмотра должно быть зафиксировано (составляется отдельный протокол о производстве личного досмотра или досмотра вещей либо делается соответствующая запись о производстве личного досмотра или досмотра вещей в протоколе о доставлении либо делается соответствующая запись о производстве личного досмотра или досмотра вещей в протоколе об административном задержании.), копию протокола Вам должны предоставить по Вашему заявлению.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Имеет ли право?

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика



Проверка тиц




Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыКогда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным.
-Томас Пейн-
.