тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

имеет ли он право отсудить у меня половину моей собственности

ID вопроса: 6110
Анна спрашивает:

В собственности есть квартира в другом городе. Чтобы оплачивать коммунальные услуги, впустила в нее жить родного брата. Уже 1,5 года он проживает постоянно в ней со своей семьей (не прописан), оплачивает коммунальные услуги и начал делать ремонт. На данный момент он заявил, что претендует на 50% моей жилплощади, т.к. нуждается в жилплощади с семьей, постоянно живет в этой квартире, оплачивает коммунальные услуги и делает текущий ремонт, а я вроде как в жилплощади не нуждаюсь. Вопрос: имеет ли он право отсудить у меня половину моей собственности и что меня может ждать в такой ситуации?????
Спасибо!


Просмотров страницы: 900

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Уважаемая Анна! Вы являетесь собственником квартиры и кто бы ни проживал в Вашей квартире на право собственности это не влияет, отсудить половину квартиры он не может. В соответствии со ст.209 ГК РФ: Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст.218 ГК РФ: Основания приобретения права собственности: Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Кроме того, если он не зарегистрирован в данной квартире Вы имеете право в любой момент попросить его освободить помещение, и еще, в отношении лица, проживающего более 3 месяцев без регистрации по месту пребывания предусмотрена административная ответственность (штраф)- можете ему это напомнить. По поводу проведенного ремонта он может в только судебном порядке заявить требования о взыскании денежной компенсации, и то — это спорно. Так что, не переживайте, Вы собственник, Вы можете в любой момент его попросить, а если, что потребовать еще арендную плату за годы его проживания в данной квартире.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: имеет ли он право отсудить у меня половину моей собственности

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика



Проверка тиц




Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПравосудие — право наиболее хитрого.
-Жозеф Жубер-
.