тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Имеет ли муж право на квартиру?

ID вопроса: 18918
Анна спрашивает:

Пjсле двух лет совместной жизни, мои родители купили нам квартиру и мы туда переехали, оформили куплю продажу на меня. Прожили в этой квартире 15 лет, а теперь разводимся. Муж грозит отобрать часть квартиры, говорит, что ему положено, но прописан он у своих родителей. Возможно ли по закону отсудить у меня пол квартиры?


Просмотров страницы: 11

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день!
    В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ: Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    Таким образом, имущество, приобретенное во время брака является совместным — общим имуществом супругов (кроме, подаренного, унаследованного и др. безвозмездные сделки). Если родители подарили Вам квартиру — она Ваша личная, если была приобретена в браке по договору купли-продажи — совместная.

    К сожалению, Вам придется отстаивать квартиру в суде, и у бывшего мужа есть шансы отсудить половину квартиры.
    Но не все потеряно, есть варианты положительного решения этого вопроса.
    При необходимости звоните: 8-927-227-05-54


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Имеет ли муж право на квартиру?

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика



Проверка тиц




Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыКогда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным.
-Томас Пейн-
.