Готовится очередное ужесточение за нарушения ПДД
На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект, ужесточающий наказания за самые грубые нарушения ПДД.
В России могут в очередной раз ужесточить наказание для водителей за выезд на полосу встречного движения и езду в нетрезвом виде. Речь идет о поправках в ряд статей
Инициатива подготовлена депутатами Госсовета Республики Татарстан. Как считают авторы законопроекта, одной из основных причин ДТП в России является низкая дисциплина участников дорожного движения. Они отмечают, что такие правонарушения как выезд на «встречку» и управление машиной в нетрезвом виде стали особо проблемными.
Поэтому депутаты предлагают ужесточить ответственность за целый ряд нарушений. Так, выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления предлагается наказывать штрафом в 10 тыс. рублей, а не 5 тыс. рублей как сейчас, а возможный срок лишения ВУ увеличить с нынешних 4-6 месяцев до года.
Кроме того, согласно законопроекту, максимальный срок лишения водительских прав за езду в нетрезвом виде может быть увеличен с нынешних двух лет до трех. При этом за повторное нарушение водителя могут лишить права управлять автомобилем на срок до пяти лет (сейчас — до трех лет).
Помимо этого депутаты Татарстана предлагают установить штраф за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства с 500 до 1 тыс. рублей, а за повторное невыполнение такого требования — лишать водителя права управлять автомобилем на один год.
Источник: zakonbase.ru
Просмотров страницы: 880
Вы прочитали статью: Готовится очередное ужесточение за нарушения ПДД
Оставить комментарий
Комментарии к другим записям
- Тимур: Многие скажут "это не правильно" и тд, но лично мое мнение р ...
- Антон: Странное предложение тов. Герасименко. Если педофилия болезн ...
- Света: Давайте примем радикальные превентивные меры. Запретим экспл ...
- Даниил: На мой взгляд, абсолютно правильное решение. Водитель должен ...
- Матвей: Давно пора, а то в "хорошие" для страны времена, никто не пр ...
Похожие записи :
Новым законопроектом предлагается не лишать прав водителя, сов ...
Государственная Дума приняла решение приравнять езду на машине ...
В Госдуме предлагают ужесточить ответственность за проезд на автом ...
С 1 июля следующего года за «пьяную езду» можно будет получить ...
В «Известиях» опубликована информация, что в Государственной Думе ...
Наш народ штрафами не запугаешь, разве что нарушителей расстреливать на месте (шутка). А если серьезно, то ситуация на дорогах сильно зависит от ГИБДД. У нас они больше стараются штраф содрать, а за реальным порядком следить некому. Также есть куча блатных, которые демонстративно нарушают правила.
И все таки ето очень правильно! А то творится невесть что на дорогах. А так хоть будут внимательнее. Если есть наказание, то будет и сознательность више!
Не такая уж и шутка. Расстреливать конечно это круто. Но вот пожизненное лишение прав давно пора ввести. А за езду без прав — реальный срок, без всяких условных и учета рабоче-крестьянского происхождения.