Госдума во втором чтении одобрила запрет на ввоз в страну лекарств для личного пользования
Речь идет о сильнодействующих препаратах, список которых был утвержден в 2007 году.
Депутаты Госудраственной думы во втором чтении приняли законопроект, запрещающий ввозить в Россию лекарства, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества, для личного пользования. Исключение будет сделано для тех случаев, когда у пациентов на руках будет рецепт врача или другие документы, подтверждающие назначение указанного препарата, передает ТАСС.
Причем, подтверждающие документы или их заверенные копии должны не только содержать данные о наименовании, но и о количестве назначенного препарата. Кроме того, к подтверждающим документам должен быть приложен нотариально заверенный перевод.
Регулируемый правительством список сильнодействующих веществ был утвержден 29 декабря 2007 года. С тех пор в него несколько раз вносились изменения. Сильнодействующими веществами являются «все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они ни обозначались», в состав которых входят перечисленные в списке вещества, утвержденном правительством, пишет Newsru.com.
Еще в ноябре прошлого года Министерство здравоохранения РФ выступало с инициативой ввести запрет на ввоз физическими лицами в Россию сильнодействующих лекарств без рецепта. Тогда и был разработан соответствующий законопроект.
В документе авторы инициативы предлагали внести изменения в статью 50 федерального закона «Об обращении лекарственных средств». Если запрет будет принят, ввозить в РФ сильнодействующие лекарства для личного пользования можно будет только в том случае, если врач выпишет на них рецепт.
Источник: zakonbase.ru
Просмотров страницы: 174
Вы прочитали статью: Госдума во втором чтении одобрила запрет на ввоз в страну лекарств для личного пользования
Оставить комментарий
Комментарии к другим записям
- Тимур: Многие скажут "это не правильно" и тд, но лично мое мнение р ...
- Антон: Странное предложение тов. Герасименко. Если педофилия болезн ...
- Света: Давайте примем радикальные превентивные меры. Запретим экспл ...
- Даниил: На мой взгляд, абсолютно правильное решение. Водитель должен ...
- Матвей: Давно пора, а то в "хорошие" для страны времена, никто не пр ...
Похожие записи :
Минздрав запретил врачам выписывать рецепты с торговыми названиями ...
Федеральная таможенная служба призвала граждан обращать внимание н ...
Минздрав утвердил специальный рецептурный бланк на наркотическое с ...
Ленинским районным судом Саратова вынесен приговор по делу о контр ...
5 января В. Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений ...