Артезианская питьевая вода теперь и в Ртищево
Уже у всех на слуху, что в нашей стране, да и в других тоже, все больше набирает оборот проблематика чистой питьевой воды. 1\5 часть всей воды из крана непригодна для питья.
В Саратовской области водоснабжение населения качественной питьевой водой является одним из приоритетных направлений деятельности исполнительной власти региона. Работает долгосрочная областная целевая программа «Обеспечение населения
Саратовской области на 2011-2015 годы», в рамках которой проводятся мероприятия по модернизации водозаборов и артезианских скважин, реконструированию систем водоснабжения и монтажу водонапорных башен. По информации министерства строительства и ЖКХ
Саратовской области,, в результате реализации программных мероприятий в прошлом году количество жителей, обеспеченных питьевой водой, увеличилось на 22 тысячи человек.
Весной прошлого года в дома ртищевцев пришла артезианская вода. На работу по переводу города на подземные источники водоснабжения ушло 2 года.
Не одно поколение горожан выросло на воде, которая поступала в водозаборную сеть из реки Хопер. Для питья её можно было употреблять только после кипячения. Не решали проблемы фильтры и установки для хлорирования хоперской воды.
— Сейчас водоснабжение городского населения осуществляется из артезианских скважин водоносного слоя, который специалисты называют «барем», рассказал корреспонденту «ПР» директор МУП «Водозабор» Ю.В. Сертаков.
— 370 метров — именно с такой глубины поступает в водо-проводящую сеть вода отличного качества. В настоящее время введены в эксплуатацию 16 водозаборных скважин, смонтированы насосные станции, сети сигнализации, подведено электроснабжение, проложен водовод, — словом, проделана огромная работа.
Столь масштабные мероприятия по обеспечению наших горожан качественной питьевой водой стали возможными благодаря успешной
реализации в нашем районе федеральной целевой программы «Питьевая вода», которая предусматривала финансирование как из областного, так и местного бюджетов.
— Хватает ли запасов подземных вод, чтобы полностью обеспечить город?
— Согласно проектно-сметной документации, выполненной специалистами, необходимый запас воды должны обеспечить 14 скважин, дополнительно пробурены еще 2 резервные. Сейчас, в зимний период, город полностью снабжают водой 11 скважин. Летом
будем включать от 14 до 16, ведь расход воды в это время года существенно возрастает.
Еще одно немаловажное преимущество скважин
— водоснабжение города теперь не зависит от таких природных катаклизмов, как засуха. Даже резкое понижение уровня воды в реке
Хопер, как это было аномально жарким летом 2010 года, не оставит город без воды. Не отразится на качестве водопроводной воды
и ежегодный весенний паводок. Раньше паводковые воды создавали массу проблем — вода становилась грязной, приходилось
добавлять большое количество хлора, чтобы сделать ее пригодной к употреблению. Сейчас мы от этого застрахованы.
аашашваа—иявава—шнанив^и»
— Юрий Викторович, что Вы можете сказать о качестве воды?
— Вода отвечает всем санитарным нормам по микробиологическим и химическим показателям. Для примера возьмем два таких
показателя, как жесткость и уровень содержания в воде железа. Так, допустимый уровень жесткости воды — 7 ед., а в нашей — в
несколько раз ниже. Наверное, многие уже заметили это, заглядывая в свои чайники и не обнаруживая в них привычной за долгие годы накипи. Что касается содержания железа, то допустимый уровень —
Н. АГИШЕВА, заместитель главного врача ГУЗ «Ртищевекая ЦРБ»:
— Качество питьевой воды имеет огромное значение для здоровья человека. Питьевая вода должна быть прозрачной, бесцветной, без привкуса и запаха. Она должна быть эпидемически безопасной, т.е. не содержать возбудителей инфекционных заболеваний. Кроме того, вода должна быть пригодна к употреблению по своему химическому составу. В ней не должны присутствовать токсические вещества, такие как хром, ртуть, мышьяк, свинец и другие, в концентрациях, превышающих предельно допустимые. Большое значение имеет также содержание в Воде таких минералов, как кальций, магний, йод и др.
Артезианская вода сильно отличается от обычной — это и отсутствия хлора, чистота и отсутствие большинства элементов. Ведь это вода, которая тысячи лет пропитывалась через многослойный фильтр — земные слои, где приобрела оптимальный минеральный состав. При ежедневном использовании она способна значительно улучшить здоровье человека.
— Практически отсутствуют. Поясню, что из скважин вода поступает очень чистая, но в минимальных количествах хлор мы всё же добавляем, так как водопроводные сети, по которым вода поступает в дома наших жителей, давно не новые, и эта мера, к сожалению, вынужденная. Но, подчеркну, в минимальных количествах, в десятки раз меньше, чем раньше.
— Как обстоят дела с водоснабжением сел нашего района?
— Артезианские источники помогли решить проблему питьевой воды во многих сельских населенных пунктах. Всего на сегодняшний день в районе порядка 40 скважин, снабжающих сельское население. Руководством района поставлена задача полностью обеспечить сельское население питьевой водой. За счет средств местного бюджета ежегодно вводится в эксплуатацию по 3 скважины в сельских населенных пунктах. В ближайших планах на 2013 год — скважины в п. Луч и с. Сланцы.
— Из Ваших слое можно сделать вывод, что в нашем районе дела с питьевой водой обстоят неплохо?
— По сравнению с другими районами — да. Мы — один из немногих районов, который практически полностью перешел на подземное водоснабжение. У нас есть огромное богатство — артезианская вода, ценность которого мы еще не в полной мере осознали.
— Какую воду пьете Вы?
— Водопроводную.
Беседовала Лариса МАРКОВА.
По материалам газеты «Перекрёсток России»
Просмотров страницы: 1 102
Вы прочитали статью: Артезианская питьевая вода теперь и в Ртищево
Оставить комментарий
Комментарии к другим записям
- Тимур: Многие скажут "это не правильно" и тд, но лично мое мнение р ...
- Антон: Странное предложение тов. Герасименко. Если педофилия болезн ...
- Света: Давайте примем радикальные превентивные меры. Запретим экспл ...
- Даниил: На мой взгляд, абсолютно правильное решение. Водитель должен ...
- Матвей: Давно пора, а то в "хорошие" для страны времена, никто не пр ...
Похожие записи :
Загрязнение природной воды в реке Хопер Саратовской области аммиак ...
Роспотребнадзор предлагает удешевить стоимость услуг ЖКГ за счёт с ...
Просрочился счётчик холодной воды. Заменили, опломбировали, показа ...
Совсем не давно во время ливня в моей квартире потекла вода с пото ...
Из кранов периодически (2-4 раза в месяц) идет очень грязная вода. ...
Вы пишите что ,,У нас есть огромное богатство — артезианская вода, ценность которого мы еще не в полной мере осознали,, а теперь Радаев из этого нашего богатства сделает областную помойку (с согласия Санинского за переезд и должность в Саратове), вся область будет свозить свой мусор к нам в Ртищево — это ж какое злодеяние перед природой и людьми.