тел/факс:email: WashAdvokat@yаndex.ru
Temur_Mamoevich@Davreshan.ru
Член Адвокатской Палаты Саратовской области
Запись в реестре 64/300 | Удостоверение №1183.

   
 
 
 
 

Алименты на содержание жены

ID вопроса: 16595
Семен спрашивает:

Добрый день. Разведен с супругой уже 4 года. Есть несовершеннолетний ребенок (6 лет), который живет с матерью. Бывшая супруга заболела и не выходит на работу уже несколько месяцев. Предлагает мне добровольно оплачивать ее содержание (пока болеет). За ребенка я плачу алименты в полном объеме и еще даю так. Правомочно ли ее заявление о выплате денег на ее содержание?


Просмотров страницы: 195

Количество ответов: 1
  • Даврешян Темур Мамоевич:

    Добрый день!
    В соответствии со статьей 90 Семейного кодекса РФ,
    право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    1. бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    2. нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
    3. нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
    4. нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
    Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Таким образом, если Ваша бывшая супруга не подпадает под один из приведенных пунктов, то, соответственно, права требовать алименты она не имеет.


Если вы хотите задать вопрос, то перейдите по ссылке:

Добавить вопрос


Так же вы можете оставить свой ответ.

Оставить ответ или комментарий


Вы прочитали статью: Алименты на содержание жены

Похожие записи :

.
Вопросы / комментарии
Статистики сайта
Яндекс.Метрика


Проверка тиц


Подписка на рассылку

Введите Ваш email:



цитатыПраво жить и быть счастливым — пустой призрак для человека, не имеющего средств к тому.
-Николай Чернышевский-